8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Иск «ЭКСМО» к электронной библиотеке «Имхонет» отозван

10.10.2014

Похоже, в отношениях книгоиздателей и различных интернет-ресурсов, которые эти книги продают, наметилась одна очень важная тенденция – взаимовыгодное сотрудничество. Если раньше многие электронные библиотеки занимались откровенным пиратством и всячески нарушали авторские и смежные права, то сейчас им стало куда более выгодно работать легально и договариваться с издателями. Тем более что законодательство в области защиты интеллектуальной собственности совершенствуется и ужесточается с каждым годом.

Скорее всего, именно такой позиции придерживались и представители интернет-портала «Имхонет» на досудебной встрече с издательством «ЭКСМО». Напомним, что исковое заявление о нарушении авторских и смежных прав было подано с имущественным требованием о взыскании с «Имхонет» 6,8 млн. руб. за незаконную публикацию более двух сотен литературных произведений, права на которые принадлежат «ЭКСМО». Кроме того соответствующим страницам сайта грозила принудительная блокировка доступа. Так или иначе, но после досудебных переговоров издательство иск отозвало. А по информации неофициальных источников между сторонами были достигнуты определенные договоренности о продаже книг через интернет-ресурс «Имхонет».

Стоит отметить, что сайт «Имхонет» - это не простая электронная библиотека в обычном ее понимании, возможности сервиса чуть шире. На интернет-портале существует рейтинг каждого произведения, который формируют сами пользователи. Возможное заключение с «ЭКСМО» лицензионного договора позволит не только абсолютно легально заниматься реализацией книжной продукции через портал «Имхонет», но и реально увеличить продажи. Поскольку на портале сегодня опубликовано более 75 млн. оценок и почти 2 млн. отзывов по 270 тыс. литературных произведений, 80 тыс. кинокартин и 8 тыс. сериалов. Как видно с таким пользовательским трафиком, издателям и интернет-ресурсу намного выгоднее сотрудничать между собой, чем запрещать и удалять контент.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций