8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Открытые лицензии в теории ГК и электронная аренда книг на практике

03.10.2014

30 сентября в г. Волгограде и 16 районных центрах стартовал инновационный проект под названием «До книг один клик!». Сутью означенного проекта явилось предоставление электронного доступа к оцифрованным литературным произведениям из фондов местных библиотек (всего более 90 тыс. наименований печатной продукции). Технически процесс аренды книги выглядит, как обычное ее скачивание за умеренное вознаграждение. Вся новизна заключается в том, что печатное издание в электронной форме можно арендовать исключительно на определенное время, после чего медийный файл автоматически удаляется с устройства пользователя.

Координаторы проекта постарались максимально защитить оцифрованные файлы от несанкционированного копирования и иных возможных нарушений авторских и смежных прав. По данным руководства крупнейшей библиотеки г. Волгограда все ответственные за реализацию проекта должностные лица на местах прошли соответствующее обучение и способны оказывать квалифицированную помощь новоявленным абонентам.

Интересно, что означенный проект стартовал ровно за один день до вступления в силу многочисленных поправок в четвертую часть ГК РФ, касающихся, в том числе, формы распоряжения авторскими и смежными правами. Так законодатель впервые ввел совершенно новый институт открытых лицензий (ст. 1286.1 ГК РФ). Анализируя указанное законоположение можно сделать вывод о том, что отныне привычный нам лицензионный договор может быть заключен в значительно упрощенной форме (открытая лицензия). Речь, правда, идет о простой неисключительной лицензии на произведения литературы, науки или искусства.

Работать означенный институт будет следующим образом – автор произведения по договору присоединения, ознакомившись со всеми существенными условиями открытой лицензии, предоставляет права неограниченному кругу третьих лиц, использовать его результат интеллектуальной деятельности. В отношении сроков действия открытой лицензии законодатель определил, что если срок действия не указан, то для программ ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительных прав, а вот в отношении иных видов произведений – не более чем на 5 лет. Законодатель также предусмотрел право автора в любой момент времени отозвать открытую лицензию и защищать нарушенные права в порядке, установленном ст. 1252 ГК РФ.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций