8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Уголовное преследование за нарушение патентных прав

19.09.2014

По сообщению Приморского межрайонного следственного отдела СК РФ, против 41-летнего жителя Архангельской области возбуждено уголовное дело. Подозреваемому инкриминируются два эпизода по двум статьям УК РФ, а именно – «приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также «нарушение изобретательских и патентных прав». В настоящее время сотрудники следственного комитета проводят необходимые следственные действия. Патентообладатель полезной модели не обращался в суд в гражданском порядке за взысканием компенсации.

Как следует из материалов дела, 41-летний житель г. Архангельска, работая на предприятии, которое специализируется на выпуске снегоходов-буксировщиков, решил наладить параллельный выпуск запатентованной продукции, после основной рабочей смены. Первый собранный контрафактный снегоход был продан за 80 тыс. руб. в 2013г. При попытке продать второй снегоход уже весной 2014г. горе-предприниматель был задержан с поличным.

Интересно, что именно директор компании, в которой работает подозреваемый, является обладателем исключительных прав на запатентованную технику. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Если подозреваемый в нарушении патентных прав все же будет признан виновным, то данный факт сведет к минимуму необходимость истца доказывать вину ответчика в случае возникновения гражданского судебного патентного спора. Для суда факт незаконного использования полезной модели именно ответчиком уже будет установлен, останется лишь определить размер компенсации и степень вины нарушителя.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций