8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Китайский товарный знак «Tesla» оспорен американцами

18.08.2014

Два года назад началась борьба американского автопроизводителя «Tesla Motors» и гражданина Китая Зана Баошена за право использовать в предпринимательской деятельности товарный знак «Tesla», а также доменные имена teslamotors.cn и tesla.cn. Мистер Баошен на тот момент был правообладателем товарного знака «Tesla» на территории поднебесной, а также администратором озвученных доменных имен. Компания «Tesla Motors» не могла выйти на китайский рынок, не обладая всем комплексом исключительных прав на свой же бренд, и неоднократно обращалась к мистеру Баошену с просьбой уступить права за 50 и 150 тыс. долл. После очередного отказа американский автопроизводитель был вынужден обратиться в суд.

Решением Государственного комитета промышленности и торговли КНР все исключительные права на использование спорного товарного знака «Tesla» были переданы американцам. Бывший правообладатель не получил ни цента и также обратился в суд с требованием о выплате ему компенсации в размере 3,85 млн. долл. Так или иначе, но двум противоборствующим сторонам со временем удалось договориться и мистер Баошен свой иск отозвал. На сегодняшний день между процессуальными сторонами не осталось противоречий.

Международная регистрация товарного знака сильно бы упростила ситуацию и описанного конфликта, возможно, удалось бы избежать, поскольку американский «Tesla Motors» вполне мог подать заявку заранее и стать правообладателем одноименного товарного знака еще до его регистрации мистером Баошеном. Международная система регистрации товарных знаков представляет собой универсальный инструмент, который позволяет получить правовую охрану товарного знака на территории сразу нескольких иностранных государств.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций