8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Компенсация каждому автору по иску РАО и ВОИС

18.07.2014

На прошлой неделе Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ предложил ограничить полномочия Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) в части взыскания компенсаций за нарушение авторских прав по искам в защиту правообладателей третьих лиц. По мнению суда, РАО и ВОИС надлежит указывать авторские или смежные права какого именного правообладателя были нарушены, а также включать в исковое заявление банковские и иные реквизиты, для перечисления компенсации напрямую правообладателю. Сейчас же в исполнительных документах указываются банковские реквизиты организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами.

Протест против изменения существующей практики высказали только представители РАО и ВОИС, сославшись на то, что общее количество подобных судебных споров составляет порядка 30% от всех судебных разбирательств, инициированных организациями, а большинство правообладателей иностранцы. Не ясно, правда, как эти факты влияют на предоставление их банковских реквизитов, которые по логике вещей и так должны быть в распоряжении РАО и ВОИС.

Бизнес-омбудсмен Анатолий Семенов также не поддержал точку зрения организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами и пояснил, что зачастую в исках о защите авторских (смежных) прав не указываются ни правообладатели, ни тем более их реквизиты, а компенсации поступают напрямую в правозащитные организации, где расходуются по усмотрению таких организаций.

Рассмотренный проект Постановления Пленума ВАС РФ касается случаев, когда организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами предъявляют иски в защиту конкретных правообладателей, у которых не заключены лицензионные договоры с пользователями. Рассмотрение проекта Постановления Пленума назначено на 18 июля 2014г.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций