8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Изменения в правила регистрации товарных знаков

11.07.2014

Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации на текущей неделе выступил с законодательной инициативой о внесении некоторых дополнений в ст. 1483 ГК РФ (отказ в регистрации товарного знака). По мнению членов совета, рынок товарных знаков сегодня слишком перенасыщен описательными обозначениями и товарными знаками, представляющими собой натуралистические изображения товаров. Отсюда огромное количество исков с целью монополизации определенных сегментов рынка товаров и(или) услуг и не всегда добросовестная конкуренция между хозяйствующими субъектами.

Членами Совета предложено четко и максимально точно прописать в ст. 1483 ГК РФ новое основание для отказа в регистрации товарного знака (знака обслуживания) – описательный характер заявленного обозначения и(или) натуралистическое его изображение. Существующая сегодня нормативная база хотя и не позволяет регистрировать описательные и(или) натуралистические обозначения для тождественных товаров, но все же и здесь есть лазейка. Согласно п. 1, ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация описательных товарных знаков и(или) товарных знаков характеризующих товары, для которых испрашивается регистрация. Однако и такая регистрация все же возможна, но только после того, как обозначение приобретает необходимую различительную способность в результате длительного и интенсивного его использования.

Иными словами, если одна компания длительное время использует натуралистическое обозначение своей продукции на этикетке товара, несколько лет проводит активную рекламную компанию по всей стране, то такая этикетка, при определенных условиях, подлежит государственной регистрации в качестве товарного знака для того же товара. При этом совершенно не важно, что множество конкурентов используют схожие до степени смешения обозначения и начали их использовать ранее новоиспеченного правообладателя товарного знака.

Отсюда и огромное количество злоупотреблений со стороны правообладателей, которые стремятся монополизировать отдельные сегменты интересующего их рынка. В рамках судебных споров с добросовестных товаропроизводителей взыскивают значительные компенсации и запрещают им использовать их же обозначения. Надеемся, что законодательная инициатива будет поддержана и подобные злоупотребления со стороны правообладателей товарных знаков удастся пресечь.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций