8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Обязательные работы за факультативные занятия

07.07.2014

В январе 2014г. сотрудниками полиции Базарно-Калабулакского района Саратовской области было возбуждено уголовное дело против преподавателя одной из местных школ. По данным следствия обвиняемый гражданин установил на свой служебный компьютер нелицензионное офисное ПО широко известного производителя, тем самым грубо нарушив его авторские права.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий был установлен суммарный ущерб правообладателям от действий правонарушителя – 118 тыс. руб. Никаких разрешительных документов (лицензионные договоры), подтверждающих подлинность происхождения ПО, у подозреваемого не оказалось, дело было передано в суд.

Решением Базарно-Калабулакского районного суда обвиняемый был приговорен к 160 часам обязательных работ и выплате правообладателям штрафа в размере 93 тыс. руб. Суд при вынесении решения учел степень общественной опасности содеянного, а также факт совершения подобного преступления впервые и уменьшил сумму заявленной компенсации. Контрафактные программы для ЭВМ должны быть деинсталлированы осужденным в наикротчайшие сроки.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций