8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Об обязательном страховании ответственности правообладателей товарных знаков

04.07.2014

Ответственность правообладателя товарного знака (знака обслуживания, НМПТ) перед декларантом, собственником или получателем иностранного товара предложено страховать в обязательном порядке.

Законопроектом № 558677-6 «О внесении изменений в статьи 306 и 307 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрена отмена диспозитивной нормы таможенного законодательства, которая позволяла заявителю по своему усмотрению либо страховать имущественную ответственность на сумму от 300 000 руб., либо брать на себя обязательство возместить возможный имущественный вред, причиненный в связи с приостановлением выпуска товаров третьих лиц на территорию РФ. На сегодняшний день законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Законодательная инициатива предусматривает обязательным условием для внесения товарного знака (знака обслуживания) в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) наличие у заявителя только договора страхования имущественной ответственности на сумму от 300 000 руб. Простого письменного поручения о возмещении убытков третьим лицам будет недостаточно.

ТРОИС уже зарекомендовал себя как действенный механизм защиты исключительных прав обладателей товарных знаков (знаков обслуживания). Если товар, маркированный товарным знаком, внесенным в ТРОИС, обладает признаками контрафакта, указанными правообладателем и декларируется лицом, не указанным в качестве дилера, то выпуск такого товара приостанавливается и о данном факте уведомляется правообладатель. Тем самым решается вопрос параллельного импорта. Партнеры правообладателя, которые работают по договору франчайзинга, получают дополнительные гарантии эксклюзивности работы на определенной территории.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций