8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Изобрети себе годовую премию

09.06.2014

Рационализаторы и авторы служебных произведений получили реальную возможность претендовать на премию, равную их годовой зарплате. В целях стимулирования отечественных изобретателей и развития рынка интеллектуальной собственности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому авторам служебных произведений гарантированы минимальные размеры авторского вознаграждения. Причем такие выплаты должен производить работодатель.

На сегодняшний день нормы трудового законодательства четко регламентируют, что исключительные права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником во время исполнения его трудовых обязанностей или по прямому поручению работодателя, принадлежат последнему, если трудовым договором не установлено иное. Однако законодатель не предусмотрел четкого порядка выплаты авторского вознаграждения работнику, за созданные им служебные результаты интеллектуальной деятельности (РИД). В результате чего между работниками и работодателями зачастую возникали споры. Минимизировать их количество и гарантировать авторам достойное вознаграждение, призваны упомянутые нормы постановления.

Согласно нововведениям, работодатель обязан выплатить автору служебного изобретения не менее 30% от размера средней заработной платы за последний год работы, автору служебной полезной модели или промышленного образца не менее 20 % от размера средней заработной платы за последний год работы, а за использование работодателем РИД, созданного его работником, последний вправе претендовать на получение премии, равной годовому заработку. При этом размер премии зависит от временного периода, когда такое изобретение, полезная модель или промышленный образец использовались работодателем.

В случае отчуждения исключительного права на служебное произведение или заключения лицензионного договора, автор вправе претендовать на 10-15 % от полученного правообладателем гонорара. Даже в случае прекращения трудовых отношений, автор служебного произведения вправе претендовать на выплату соответствующего вознаграждения.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций