8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

От патентных троллей до патентных клонов

19.05.2014

Не смотря на то, что запатентовать новое изобретение или способ производства само по себе не просто, а зачастую и не дешево, так еще и автор в процессе патентования теряет свой секрет производства (ноу-хау), меняя его на исключительное право использования изобретения и всеобщую его известность.

Особого внимания заслуживают разработки в области генной инженерии и клонирования генома человека. Подобные исследования могут принести неоценимую пользу в лечении самых разных заболеваний и восстановлению поврежденных органов человека. Однако, вкладывая колоссальные средства в инновационные разработки, нужно быть на 100% уверенным, что в будущем ты сможешь защитить свою интеллектуальную собственность, а уникальные и дорогостоящие методы не станут достоянием конкурентов.

Тем не менее, последние решения высших судов США никак не обнадеживают ученых и предпринимателей, занимающихся исследованиями и инвестирующими в биотехнологии клонирования. Недавним решением Верховного Суда США, компании «Myriad Genetics» отказано в предоставлении правовой охраны генетическому материалу (точной копии набора генов). Суд разъяснил, что ДНК изначально является продуктом естественного происхождения (создано природой) и поэтому не подлежит патентованию.

Согласно законодательству США не патентоспособными являются все без исключения законы природы и продукты естественного происхождения. Однако данные ограничения не касаются способов клонирования. Представители патентного ведомства США также разъяснили, что патент на изобретение генетического материала может быть получен любым лицом, в том случае, если новая ткань будет значительно отличаться от созданных природой образцов. Так или иначе, заинтересованных лиц вряд ли устроит такой объем правовой охраны, предлагаемый законодательством США.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций