8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Крымская таможня на защите законных прав и интересов правообладателей

16.05.2014

14 мая 2014г. руководитель Управления торговых ограничений, валютного и экспертного контроля ФТС РФ – Петр Баклаков, провел в Симферополе семинар по вопросам защиты интеллектуальной собственности и соблюдения законодательных ограничений Таможенного союза ЕврАзЭС.

Участниками семинара стали представители более чем 30 крупнейших предприятий Республики Крым, многие из которых являются правообладателями брендов, известных во всем мире.

Уполномоченные лица ФТС РФ рассказали крымским бизнесменам о законодательных возможностях защиты их прав на объекты интеллектуальной собственности, к примеру, о возможности включить товарный знак в Таможенный реестр ОИС. Также на семинаре была затронута тема взаимодействия органов таможни с правообладателями, при выявлении фактов незаконного ввоза контрафактной продукции на территорию Таможенного союза.

Следует отметить, что регистрация в Таможенном реестре ОИС, является на сегодняшний день действенной мерой для защиты товарного знака от недобросовестной конкуренции и «серого импорта». К примеру, по данным Дагестанской таможни, с начала этого года уполномоченными сотрудниками территориального отдела ФТС выявлено уже более 35 случаев незаконного ввоза контрафактной продукции. 15 административных дел находятся на рассмотрении в суде, по 20 материалам уже вынесены решения в пользу органов таможни.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций