8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Не максимальный штраф для радио «Максимум-Балаково»

05.05.2014

В конце февраля прошлого года экспертами Российского авторского общества в Балаково была проведена проверка эфира местных радиостанций на предмет возможных нарушений авторского права. Специалистами РАО на частоте радио «Максимум-Балаково» была зафиксирована передача в эфир 9 музыкальных произведений, в отношении которых у вещателя не были заключены лицензионные договоры. Уполномоченные эксперты РАО обратились к руководству региональной радиостанции с запросом о предоставлении полного списка лицензированных музыкальных произведений, которые могут быть переданы в эфир на законных основаниях, однако, какого-либо ответа не последовало.

После этого юристы регионального отделения РАО предложили руководству радиостанции «Максимум-Балаково» урегулировать спор о защите авторских прав в досудебном порядке, однако, данное предложение также осталось без ответа. В итоге юристы РАО были вынуждены подать исковое заявление в защиту прав авторов.

Изначально цена иска за незаконное использование 9 музыкальных произведений была заявлена в размере 405 тыс. руб., но в последующем снижена до 135 тыс. руб. По итогам судебного заседания суд удовлетворил требования юристов РАО в полном объеме и обязал ответчика устранить допущенные нарушения, то есть заключить лицензионный договор с местным отделением РАО.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций