8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Арест товарного знака судебным приставом

25.04.2014

В последнее время все больше внимания уделяется защите интеллектуальной собственности, как на законодательном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Компании стараются защищать свои нематериальные активы на всех уровнях и с нарастающим итогом регистрируют программы для ЭВМ, товарные знаки или собственные изобретения. Такой подход играет коммерсантам на руку во время активных продаж или защиты своего бизнеса от недобросовестной конкуренции, но может сыграть с ними злую шутку, когда нужно платить кредиторам, но вроде как нечем.

В Хабаровском крае суд вынес решение о взыскании с местной фирмы-должника задолженности в размере более чем 6 млн. руб. Судебное решение вступило в законную силу, был выдан исполнительный лист и передан в территориальный отдел службы судебных приставов. Судебным приставом-исполнителем было установлено, что денежные средства на счетах должника блокированы решением Федеральной налоговой службы, а иного имущества у должника нет. Однако в результате запроса в торгово-промышленную палату удалось установить, что у должника имеется зарегистрированный товарный знак, срок действия которого не истек.

Получив от руководителя должника соответствующее подтверждение и правоустанавливающие документы, судебный пристав-исполнитель арестовал товарный знак. По истечении десятидневного срока на обжалование, товарный знак будет оценен специалистом-оценщиком и передан на реализацию. Учитывая общий срок регистрации товарного знака на территории РФ – 12 месяцев, купить готовое «уцененное» обозначение может оказаться весьма выгодным капиталовложением, учитывая определенный уровень известности товарного знака в регионе деятельности должника.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций