8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Защита интеллектуальной собственности в Крыму

21.04.2014

Как известно, в конце марта этого года в состав Российской Федерации вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Международным договором от 18.03.2014г. установлен переходный период до 01.01.2015г. с целью полной интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ. Однако на правительственном уровне пока не регламентировано, как и в какой мере будут охраняться права правообладателей товарных знаков, изобретений, полезных моделей, зарегистрированные фактически на территории другого государства.

Украинский патентообладатель изобретения со сменой гражданства не получает исключительных прав на объект интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации. Патентообладатель фактически меняет гражданство, но его изобретение все еще охраняется на территории Украины. В реестрах Роспатент нет никаких сведений о подобных изобретениях и (или) товарных знаках.

Выходом из сложившейся ситуации может послужить упрощенная процедура регистрации товарного знака или изобретения на территории РФ, для жителей Крыма и Севастополя. Однако на сегодняшний день пока не выдвигалось подобных законодательных инициатив. С одной стороны это вполне объяснимо, поскольку на территории РФ уже может быть зарегистрирован товарный знак, схожий до степени смешения с товарным знаком (географическим указанием), который ранее имел правовую охрану в Крыму. Но и в таком случае граждане Российской Федерации (ранее украинские правообладатели, патентообладатели) не должны страдать от подобных законодательных пробелов. Так или иначе, бывшим украинским патентообладателям нужно договариваться с Роспатентом и стараться решить данный вопрос на взаимовыгодных условиях. Пока же жители Крыма вынуждены подавать заявки и регистрировать свою интеллектуальную собственность заново на территории Российской Федерации.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций