8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Сбербанк стал дальше

18.04.2014

Спор между пермской компанией ООО «Девелопмент» и ОАО «Сбербанк России» в отношении, якобы, незаконного использования товарного знака Сбербанком, был рассмотрен Арбитражным судом города Москвы еще в начале 2013г. Предметом спора тогда явилось использование ОАО «Сбербанк России» обозначения схожего до степени смешения, по мнению истца, с товарным знаком «Мы всегда рядом». Правообладателем указанного товарного знака с 29.12.2009г. по 03.03.2010г. как раз и являлась пермская компания «Девелопмент».

Истец настаивал, что слоган Сбербанка «Всегда рядом», схож до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ООО «Девелопмент» – «Мы всегда рядом», охраняемым для части услуг 36 класса МКТУ (финансовая деятельность, кредитно-денежные операции, операции с недвижимостью) и требовал взыскать компенсацию в размере 4,2 млрд. руб. Представители Сбербанка возражали против установления сходства до степени смешения и указывали, что словесный элемент «Всегда рядом» является лишь частью общей индивидуально-определенной композиции, обладающей необходимой различительной способностью и хорошо известной рядовому потребителю. Смешение в данном случае представлялось просто не возможным.

По итогам судебного разбирательства суд первой инстанции встал на сторону Сбербанка и 20.05.2013г. отказал в иске, сославшись на отсутствие сходства обозначений до степени смешения и пропуск истцом срока исковой давности. С доводами АСГМ в последующем согласились Девятый арбитражный апелляционный суд и Суд по интеллектуальным правам. А 14.04.2014г. коллегия судей ВАС отказала пермской компании в передачи дела для пересмотра в порядке надзора. Тем самым поставив точку в затянувшемся разбирательстве.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций