8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Незаконное использование товарных знаков в Казани

04.04.2014

Крупная английская компания FAST FOOD SYSTEMS LIMITED защитила исключительные права на товарные знаки «SFC Express», «Southern fried chicken» и «Цыплята по-английски». Решение по делу о незаконном использовании указанных товарных знаков было вынесено Арбитражным судом Республики Татарстан 25 марта 2014г.

Поводом для обращения в суд явился факт использования казанской компанией ООО «Густо» обозначений, схожих до степени смешения, с зарегистрированными товарными знаками истца, для однородных товаров и (или) услуг, при производстве и продаже фаст-фуда, изделий из курицы и мяса птицы на территории г. Казани. Истец требовал обязать ответчика прекратить незаконное использование товарных знаков, уничтожить за счет нарушителя контрафактные этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарные знаки истца, а также взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя и выплатить компенсацию.

В рамках судебного заседания истец представил суду фотоматериалы и копии чеков, подтверждающие использование ответчиком обозначений, схожих до степени смешения с товарными знаками истца. Также в подтверждение заявленной суммы компенсации истцом были представлены действующие на территории РФ договоры франчайзинга, заключенные с иными лицензиатами. Ответчик отзыв на иск не представил, возражений в процессе разбирательства не заявлял.

По итогам судебного спора в пользу компании FAST FOOD SYSTEMS LIMITED взыскано 500 000 руб. компенсации за незаконное использование ответчиком трех товарных знаков, 102 000 руб. судебных расходов на оплату услуг представителя. Также ответчик обязан прекратить незаконное использование товарных знаков истца и уничтожить за свой счет этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарные знаки.

В рамках указанного судебного разбирательства, интересы компании FAST FOOD SYSTEMS LIMITED представляли специалисты Группы компаний «Е-РЕГИСТР».

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций