8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Рекордная компенсация за «серый» импорт устояла в кассации

31.03.2014

В августе 2013г. АС Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев исковое заявление правообладателей швейцарских брендов «Rado», «Longines» и «Omega» к отечественным компаниям, запретил использование товарных знаков без разрешения заграничных правообладателей. Российские компании предлагали к продаже оригинальные швейцарские часы, маркированные указанными обозначениями в магазинах города Санкт-Петербурга и в сети Интернет по адресу: bestwatch.ru. Как известно в России до сих пор существует запрет на параллельный («серый») импорт, что в определенной степени тормозит развитие конкурентного рынка. Кроме запрета на использование товарных знаков, правообладатели требовали взыскать с российских фирм компенсацию в размере 18 млн. руб., однако, данное требование было отклонено судом первой инстанции.

Не согласившись с принятым решением, представитель правообладателей обжаловал его в 13 Арбитражный апелляционный суд, который в ноябре прошлого года оставил запрет в силе, а также присудил взыскать с ответчиков компенсацию в размере 9 млн. руб.

И вот, 26 марта Суд по интеллектуальным правам, выступая в качестве кассационной инстанции, оставил решение апелляционного суда без изменений, а жалобы ответчиков без удовлетворения. Тем самым указанная компенсация за незаконное использование товарных знаков остается на сегодняшний день крупнейшей в практике арбитражных судов, рассматривающих дела о параллельном импорте.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций