8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Единая база диссертационных работ

03.02.2014

Вслед за предложением инициативной группы ученых, касающимся отмены срока давности в отношении заимствованных диссертационных работ, от Минобрнауки России поступило предложение о создании единой открытой базы действительно уникальных научных трудов.

Напомним, что после прошлогодних разоблачений «липовых» кандидатов и докторов наук, срок рассмотрения и перепроверки диссертационных работ на соискание ученых степеней был увеличен с трех до десяти лет. В настоящее время решается вопрос о полной отмене срока давности за плагиат в подобных научных трудах. Вопрос защиты авторского права рассматривается в данной связи, как один из основных.

На сегодняшний день существует несколько государственных баз данных, в которых содержатся сведения о тех или иных объектах интеллектуальной собственности, к примеру, реестр изобретений, реестр полезных моделей РФ и т.п. Создание единой базы диссертационных научных работ, по мнению Минобрнауки РФ, позволит не только оценить реальное сегодняшнее состояние отечественной науки, но и в значительной степени поможет молодым, талантливым ученым в поиске материала для написания собственных научных трудов и реализации накопленного опыта на практике.

На сегодняшний день Министерством пока не готовится никаких предложений и (или) тендеров на проверку диссертационных научных работ сторонними организациями (проверка на плагиат).

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций