8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Завышенная различительная способность буквы «i» во взгляде Apple

31.01.2014

В начале этого года представитель компании Apple в РФ ООО «Эппл Рус» заявил о намерении бороться за чистоту российского рынка i-брендов. По мнению представителей купертинской компании, на сегодняшний день в России различными игроками рынка все активнее стали использоваться бренды, начинающиеся с буквы «i». Связано это, по мнению ООО «Эппл Рус», с желанием всевозможных товаропроизводителей заработать на разрекламированном бренде и имидже известной корпорации.

Первый патентный спор уже инициирован компанией Apple. 20 января в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области было подано исковое заявление ООО «Эппл Рус» к российскому таможенному брокеру «Панимпорт». Суть заявления сводится к якобы незаконному использованию ответчиком в своей деятельности бренда «iBroker». Интересным является тот факт, что бренд «iBroker», как сообщают в «Панимпорт», является на сегодняшний день зарегистрированным товарным знаком.

Подобная инициатива компании из Купертино выглядит действительно, по меньшей мере, необычно. Безусловно, у корпорации есть определенная линейка зарегистрированных i-брендов, но сама по себе буква «i» не обладает от этого необходимой для ее охраны, различительной способностью. Более того линейка брендов зарегистрирована в соответствии с Ниццкой классификацией в отношении определенных товаров (услуг), таких как реклама, телекоммуникации, технические приборы и т.д. Регистрации по всем 45 классам МКТУ у Apple нет. В любом случае, при подготовке пакета документов на регистрацию товарного знака (знака обслуживания), начинающегося с буквы «i», совсем не лишним будет провести предварительную проверку товарного знака на уникальность.

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций