8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новые поправки в законодательство Германии, регулирующее права авторов

25.03.2014

С начала текущего года в Германии действует закон о вышедших из продажи изданиях и сиротских произведениях. Указанный закон принят во исполнение Директивы ЕС от 25.10.2012г. №2012/28/ЕС, которая предусматривает целый ряд исключительных прав использования сиротских произведений, произведений, у которых нет авторов и (или) правообладателей.

Так, к примеру, в соответствии с новым законом, право пользования или право продажи печатных изданий, вышедших из оборота, должно удостоверяться соответствующим авторским лицензионным договором. Наиболее крупными организациями, занимающимися на территории Германии вопросами охраны и защиты прав авторов, являются: Общество защиты авторских прав в искусстве (VG Bild-Kunst) и Общество авторов и издателей текстовых произведений (VG Wort).

Кроме того, теперь любой автор имеет право переиздавать любое свое ранее опубликованное научное произведение, но только в некоммерческих целях и в срок по истечении 12 месяцев после первой его публикации. Также новые положения законодательства о защите авторских прав коснулись публичных библиотек, научных и учебных заведений, которым теперь разрешено оцифровывать сиротские произведения и размещать их в открытом доступе для целей образования и науки. Условиями такого размещения выступают следующие требования:

  • сиротское произведение должно быть впервые опубликовано до 1 января 1996г.;
  • его экземпляры хранятся в уполномоченных государственных архивах;
  • использование сиротских произведений возможно только в некоммерческих целях;
  • регистрация в открытом реестре вышедших из продажи произведений и д.р.

В остальных странах ЕС внедрение Директивы № №2012/28/ЕС должно состояться до 29.10.2014г. 

Филиппов Константин Александрович 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций