8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Корпорация Google – мировой лидер патентования в 2013г.

24.01.2014

Патент на изобретение подтверждает исключительные права патентообладателя на распоряжение запатентованным объектом интеллектуальной собственности, любым не противоречащим закону способом. На сегодняшний день существует принцип территориальности действия патентов. Данный принцип означает, что автор вправе запатентовать изобретение на территории определенного государства (нескольких государств), однако, правовая охрана при этом также возможна только на территории этого государства. Вместе с тем, запатентовать изобретение схожее с уже существующим техническим решением все же не получится, а вот использовать его на территории какого-либо государства, где отсутствует патентная охрана вполне возможно. Зачастую именно такое поведение хозяйствующих субъектов ведет к затяжным и дорогостоящим патентным войнам.

Наученная обширным общемировым и не всегда позитивным опытом патентных войн корпорация Google продолжает планомерно наращивать свои интеллектуальные активы. По данным Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO), поисковый гигант запатентовал в 2013г. 1920 новых технических решения, что вполне возможно поможет Google войти в десятку ведущих мировых компаний в данном сегменте рынка. Вместе тем, согласно отчету агентства IFI Claims, корпорация Google в 2012г. была на 21 месте, а в 2011г. не вошла даже в топ 50 рейтинга.

По словам главного юриста по патентам корпорации Google Аллена Ло, Google хотелось бы минимизировать возможные патентные споры в дальнейшем и сосредоточиться на развитии и продвижении собственных продуктов, к примеру, таких как «умные» очки от Google. Также поисковый гигант намерен и дальше укреплять свои позиции на рынке индустрии смартфонов.

Напомним, что корпорация Google стала активно наращивать свои интеллектуальные активы именно с началом патентных войн на рынке смартфонов. Поисковый гигант даже купил с этой целью компанию Motorola. Однако, как показало время, покупка данного патентного портфеля оказалась экономически не такой выгодной, как планировали в Google. С тех пор поисковый гигант решил сосредоточиться на собственных разработках и патентовать собственные технические решения и технологии.

Эксперты по всему миру сходятся во мнении, что качество патентного портфеля гораздо важнее количества патентов в нем.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций