8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Английская интеллектуальная собственность

20.01.2014

На прошлой неделе стало известно, что принц Уильям и Кейт Миддлтон последовали примеру Дэвида и Виктории Бекхэм, в юридических вопросах защиты интеллектуальной собственности. Речь, правда, пока идет только о создании и регистрации собственных компаний. Именно такое поручение было дано юристам королевской семьи.

Данное решение в первую очередь направлено на защиту королевского «бренда» от всевозможных товаропроизводителей, торгующих продуктами, которые могут повредить имиджу королевской семьи.

По сообщениям британских СМИ, названия для юридических лиц выбраны не случайно. Компанию принца Уильяма решено назвать «APL Anglesey». Первые три буквы наименования означают аббревиатуру вторых имен Уильяма - Артур Филип Луи. «Anglesey» («Англси») – это название острова Уэльса, где принц Уильям жил с Кейт после свадьбы. Компанию Кейт Миддлтон решено назвать «CE Strathearn». Первые две буквы названия также являются аббревиатурой от имени - Кэтрин Элизабет, а «Strathearn» означает титул графини Стратхэрнской, пожалованный ей королевой.

По заявлению представителя Кенсингтонского дворца, зарегистрированные юридические лица созданы не для осуществления коммерческой деятельности, а скорее для охраны и защиты королевских «брендов». Даже при осуществлении какой-либо коммерческой деятельности, вновь созданные компании, всю прибыль будут направлять на благотворительные цели.

Вопрос защиты прав на интеллектуальную собственность в отношении еще одних, достаточно известных англичан, недавно рассматривался американской Фемидой. Речь идет о гражданском иске Лесли Клингера к Фонду наследия Конан Дойля. В своем заявлении истец просил суд фактически разъяснить возможность использования некоторых аспектов из работ Конан Дойля без выплаты лицензионного вознаграждения Фонду.

По мнению представителя истца, такие персонажи рассказов Конан Дойля, как Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон, уже давно стали общественным достоянием. Выплачивать роялти, в таких условиях, по сути лишь за использование известных образов литературных героев, использованных в самостоятельном произведении, на сегодняшний день не совсем целесообразно. К тому же, в самой Британии все творческое наследие Артура Конан Дойля стало общественным достоянием уже в 1980г., через 50 лет после смерти автора.

Что касается Соединенных Штатов Америки, то здесь вопрос защиты авторских прав решается немного по-другому. Поскольку законодательство об авторском праве официально возникло в США с 1 января 1923г., то все работы авторов, созданные и опубликованные до этой даты, признаются общественным достоянием. В свою очередь, все работы, созданные и опубликованные после этой даты, охраняются авторским правом. Поскольку образы знаменитого сыщика и его известного друга были написаны ранее 1 января 1923г., то Фонд наследия Конан Дойля не вправе претендовать на получение лицензионных выплат за использование вышеуказанных образов в самостоятельном произведении.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций