8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Доступ к информации или пиратскому контенту

17.12.2013

Зарубежный опыт наглядно показывает, что подчас достаточно лишь вдумчивого волеизъявления руководства страны и принципиальный спор между пользователями, авторами и правообладателями может быть разрешен.

С 2006 года в Норвегии существует проект под названием «Книжная Полка». Суть проекта проста – предоставить электронный доступ к оцифрованному библиотечному фонду всем желающим норвежским интернет пользователям. Оцифровке, по задумке авторов проекта, подлежат все издания огромного библиотечного фонда, от первых инкунабул до современных бестселлеров. На сегодняшний день доступ к интернет-версии проекта уже открыт для всех желающих с норвежскими IP-адресами. Кураторы проекта планируют уже к 2017 году оцифровать и выложить в сеть порядка 250 тыс. книг отпечатанных в XX веке. В настоящий момент, заинтересованные пользователи уже могут ознакомиться с 50-60 тыс. электронных копий изданий, сверстанных начиная с 1690 по 1990 года. Однако, работа над поисковой программой ЭВМ, которая будет функционировать в рамках проекта, еще продолжается.

В данной связи, важнейшим является вопрос защиты авторских прав (смежных прав). Законодательной основой в Норвегии, регулирующей подобную сферу деятельности, является Закон «Об обязательном экземпляре». Согласно указанному правовому положению, обязательному депонированию, а соответственно и оцифровке, подлежит любой когда-либо тиражировавшийся на территории Норвегии книжный, журнальный, газетный, справочный и т.п. экземпляр.

Разумеется, оцифровываться будут и произведения, защищенные международными нормами авторского права. Однако, по заверениям кураторов, проект «Книжная Полка» не способен принести какой-либо вред интересам законных правообладателей, поскольку доступ к опубликованным произведениям будет предоставляться исключительно в онлайн режиме. Скопировать или распечатать какую-либо книгу или фрагмент учебника не получится, однако, не ясно, что будет сделано для особо находчивых пользователей, которые могут сделать скриншот экрана.

Тем временем, в России Министерство культуры собирается выступить с законодательной инициативой ужесточения недавно принятого «антипиратского» закона. Предложенным пакетом поправок планируется ввести штрафные санкции для владельцев интернет ресурсов, на страницах которых противозаконно размещен, защищенный авторским правом, контент. В частности предлагается ввести штрафные санкции за каждый случай правонарушения. Штраф для юридических лиц составит 1 млн. руб., для физических лиц 300 тыс. руб. У владельцев интернет ресурсов, на которых поступила обоснованная жалоба правообладателя, будет двадцать четыре часа, чтобы удалить противоправный контент. Учитывая тот факт, что вышеуказанные штрафы планируется взимать за каждый пиратский файл, то правообладателям нужно быть крайне осторожными и оперативными в удалении спорного контента.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций