8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Защита и охрана авторского права в США и Европе

10.12.2013

Решением Окружного суда штата Флорида прекращена работа популярного в США файлообменного ресурса Hotfile.com. Компенсация за нарушение авторского права составила восемьдесят миллионов долларов. Судебное разбирательство было инициировано еще в 2011г. по иску Ассоциации кинематографистов США (МРАА), членами которой являются такие крупные компании, как Warner Bros., Universal, Disney Enterprises и др. Первоначальная сумма исковых требований была заявлена в размере 500 млн. долларов, однако суд снизил ее более чем в пять раз. Такое снижение компенсации объясняется тем, что между сторонами в процессе было подписано мировое соглашение.

Суть искового заявления сводилась к тому, что администрация ресурса своей деятельностью систематически нарушала законные права правообладателей, по средствам предоставления доступа третьим лицам к нелицензионному контенту сайта, права на который им не принадлежат. Не смотря на то, что сам ресурс зарегистрирован в Панаме, его деятельность на территории США заблокирована и будет продолжена только после установки специальных фильтров.

По мнению главы Ассоциации кинематографистов США, Криса Додда, данное решение суда очень важный шаг на пути к безопасному интернету, где будут охраняться права любых авторов.

Между тем, на прошлой неделе Европейская Комиссия собралась для того, чтобы обсудить вопросы возможного изменения законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности, а также защиты авторского права в интернете. По итогам заседания, евро комиссары просят правообладателей высказаться по следующим вопросам: границы необходимых ограничений прав авторов в интернете; цифрового копирования произведений в личных целях; варианты улучшения правоприменительной практики, не ограничивая свободный доступ граждан ЕС к информации.

В данной связи важной инициативой Еврокомиссии является пересмотр и модернизация действующего законодательства в области охраны авторских и смежных прав, а также упрощение доступа конечных пользователей к действительно лицензированному и качественному контенту.

Должный уровень защиты прав авторов является эффективным способом стимулирования творческой и инновационной деятельности.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций