8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

На текущей неделе Apple и Facebook обзавелись свежими патентами

06.12.2013

3 декабря 2013г. Комитет США по патентам и товарным знакам (US Patent and Trademark Office) предоставил правовую охрану инновационным разработкам двух мировых корпораций – Apple и Facebook. Компания из Купертино получила исключительные права на внедрение беспроводной зарядки устройств от компьютера, а крупнейшая в мире социальная сеть защитила технологию выявления пиратского контента на страницах своих пользователей.

По заверениям разработчиков из Facebook, запатентованная технология будет работать с информацией, добровольно размещаемой пользователями на своих страницах, так что ни о какой обработке персональных данных, без ведома пользователей, речи быть не может. Использование запатентованной технологии позволит выявлять запрещенные текстовые, аудио- и видео-файлы не только на страницах пользователей соц. сети, но и идентифицировать подозрительные ссылки, ведущие на сторонние сайты с пиратским контентом.

На сегодняшний день социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире по количеству оригинальных аккаунтов. Ежедневный трафик сети превышает пятьсот терабайт. Это огромное количество тестовых сообщений, фотографий, аудио- и видео контента. Учитывая такие гигантские объемы информации, новая технология будет внедряться постепенно.

Также на текущей неделе корпорация Apple получила патент на технологию беспроводной зарядки от компьютера гаджетов собственного производства. Суть технологии состоит в эффективном использовании магнитных резонансов ближнего поля, которое генерируется компьютером. Из содержания опубликованной патентной документации следует, что принцип зарядки заключается в следующем: устройство, поддерживающее возможность беспроводного соединения, способно увеличивать заряд аккумуляторной батареи, находясь на определенном расстоянии от настольного компьютера (ноутбука и т.п.). Особых устройств, для такой подзарядки, не потребуется. Поклонникам продукции Apple остается лишь ожидать внедрения инновационной разработки в очередную линейку персональных гаджетов. Однако, необходимо отметить, что далеко не все технические решения it-гиганта находят свое воплощение в тех или иных устройствах.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций