8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Утверждены новые размеры пошлин для оплаты в Роспатент

03.12.2013

С 29 ноября 2013г. вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1023 от 14.11.2013г. Данным Постановлением внесены изменения в порядок уплаты патентных и иных пошлин за совершение юридически значимых действий по заявкам на регистрацию товарных знаков, изобретений, полезных моделей, а также регистрацию лицензионных договоров. Однако, изменены далеко не все размеры патентных и иных пошлин. Так, существенно снизился размер государственной пошлины за смену адреса для переписки, первоначально указанного в заявке на регистрацию. Ранее размер пошлины составлял 4 900руб., как и за иные изменения, вносимые в материалы заявки. Отныне, заявителю, в случае если он хочет, чтобы вся корреспонденция приходила на его почтовый адрес, а не на адрес уполномоченного им представителя, придется оплатить всего 1 000руб. Такое нововведение значительно упрощает процедуру смены представителя, в случае отказа заявителя от его услуг.

Еще одним существенным нововведением можно считать изменение порядка исчисления сроков получения корреспонденции, направляемой ФИПС и Роспатент в адрес заявителей. Ранее для ответов на запросы экспертов Роспатент, касающихся представления подтверждений оплаты пошлин, у заявителей было ровно два месяца, исчисляемых со дня их фактического получения. Теперь же истечение срока для предоставления документа об уплате пошлины начинается со дня направления соответствующего запроса заявителю.

Законодатели также не обошли вниманием и вопрос о возврате излишне уплаченных и (или) не учтенных патентных пошлин. Отныне обязательному возврату по инициативе регистрирующего органа подлежат патентные пошлины в части превышения установленных размеров, в том случае, если заявитель отказался от совершения юридически значимого действия, до обращения за его совершением, а также в случае отсутствия у регистрирующего органа оснований для совершения юридически значимого действия. Механизм возврата пошлин по указанным основаниям пока не опубликован Роспатентом.

Вместе с тем, изменен размер государственной пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания, касающихся прекращения правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) и (или) места происхождения товара. Отныне размер пошлины составляет 2 050руб. Основанием для подобных изменений может послужить соответствующее заявление правообладателя.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций