8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Единый товарный знак для всей Иркутской области

25.11.2013

В соответствии с Мадридским соглашением и Мадридским протоколом осуществляется международная регистрация товарных знаков. Данные международные документы призваны регулировать процедуру предоставления правовой охраны одному обозначению на территории нескольких государств-участников Мадридской системы. Регистрация обозначения происходит путем подачи единой заявки в Международное бюро ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности).

Наряду с товарным знаком (знаком обслуживания), который подлежит регистрации по заявке только одного заявителя, существует возможность регистрации одного обозначения для нескольких хозяйствующих субъектов – регистрация коллективного знака. Коллективный знак представляет собой обозначение, которое используется добровольным объединением товаропроизводителей, использующих при производстве товаров (оказании услуг) единые стандарты качества, обязательные для всех участников такого объединения.

В данной связи очень интересным видится заявление министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко. По ее словам, в 2014 году все продукты питания, произведенные на территории Иркутской области, будут маркироваться единым товарным знаком и предлагаться к продаже под единым брендом. Будет ли это действительно регистрация товарного знака (знака обслуживания) или все же регистрация коллективного знака для определенного круга производителей, пока остается не ясным. Товарный знак могут использовать несколько хозяйствующих субъектов, при регистрации лицензионного договора в Роспатенте, однако в таком случае совсем не обязательным является условие единых стандартов качества, маркируемой продукции, а также существует обязанность выплаты лицензиатом лицензиару роялти (периодических платежей за использование товарного знака).

Указанное решение о регистрации единого бренда было принято на уровне правительства региона и направлено на создание положительного имиджа товаропроизводителей Иркутской области, а также с целью продвижения единого (сильного) бренда на общероссийский продовольственный рынок.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций