8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Международный олимпийский комитет не потерпит конкурентов-блогеров

23.11.2013

Суть предъявленных Международным олимпийским комитетом (МОК) требований сводится к следующему – несанкционированные видеоматериалы, появляющиеся в интернете во время проведения спортивных состязаний в рамках сочинской олимпиады, должны незамедлительно отслеживаться и удаляться компетентными органами страны хозяйки Зимних игр (Россия). При этом выявление и удаление несанкционированных видеотрансляций должно происходить в наикратчайшие временные промежутки (максимум часы). Тем самым, по мнению специалистов МОК, действующий в РФ с 01 августа 2013г. «антипиратский закон» является не достаточно жестким и не в полной мере сможет защитить исключительные права правообладателей телетрансляций. Также представители МОК не хотели бы обращаться в Московский городской суд с письменными жалобами по каждому выявленному случаю ретрансляции спортивных состязаний на страницах интернет-сайтов Рунета. Общий посыл требования сводится к тому, чтобы не блокировать сайты, где могут появиться незаконные видеотрансляции, а просто предотвращать и вовремя пресекать их появление в Рунете.

По мнению специалистов комитета, на время проведения зимних олимпийских игр, в РФ целесообразно создать некую группу «быстрого реагирования», которая чуть ли не в режиме реального времени будет заниматься отслеживанием и удалением незаконно размещенных видеотрансляций.

На сегодняшний день, исключительными правами на прямую видео трансляцию игр Сочинской Олимпиады обладают только Первый канал, медиа-холдинг ВГТРК, НТВ+ и РАИ Новости. Остальные телеканалы ограничены жесткими рамками действующего законодательства. Между тем, согласно положениям ст. 1274 ГК РФ, возможно свободное воспроизведение произведений, которые становятся увиденными или услышанными в объеме, оправданном информационной целью. А поскольку спортивные состязания и их трансляции не являются объектами авторского права и не несут в себе творческого вклада автора, то и никакого нарушения авторских прав при их трансляции в информационных целях не возникает.

Между тем, чем ближе Сочинская Олимпиада, тем больше выявляется фактов нарушения исключительных прав Международного олимпийского комитета (международная символика, товарные знаки (знаки обслуживания) и т.п.). Так в ноябре в столице Башкортостана была изъята крупная партия печенья с олимпийской символикой. После проверки оказалось, что данный товар является контрафактным.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций