8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новые правила регистрации доменных имен в зоне .RU и .РФ

15.11.2013

12 ноября начали действовать обновленные правила регистрации доменных имен в русскоязычном сегменте интернета для зон .ru и .рф. Регулирующим документом нового порядка регистрации является Положение «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах». Согласно указанному Положению, изменился порядок применения досудебных обеспечительных мер в отношении сайтов, которые, по мнению правообладателей, нарушают их законные интересы в части продажи и (или) распространения объектов авторского права или иных объектов интеллектуальной собственности. В Положении также рассмотрены вопросы систематизации процедур для исполнения судебных решений, вынесенных в результате рассмотрения споров относительно доменных имен.

Что касается обновленного порядка применения досудебных обеспечительных мер, то здесь произошли значительные изменения, направленные на защиту интересов правообладателей. Если ранее, при обращении в суд правообладателя с требованием о прекращении незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности (авторские произведения) на конкретном интернет-сайте, у доменного имени мог смениться владелец (администратор), либо доменное имя могло попросту быть аннулировано, то теперь такая ситуация стала невозможной. В случае если суд удовлетворит заявление правообладателя и примет необходимые обеспечительные меры, то администратор доменного имени уже не сможет его аннулировать или избавиться от него, до завершения судебного разбирательства или снятия обеспечительных мер.

Невозможность уклонения брендовыми киберсквоттерами и прочими нарушителями авторских и исключительных прав от исполнения решений судов, реализована через запрет каких-либо регистрационных действий с доменом, во время судебного разбирательства. Ранее киберсквоттеры довольно часто практиковали оперативную смену владельцев доменного имени и тем самым значительно затягивали судебный процесс. В случае выявления нарушений использования чужого товарного знака, нарушитель уже не сможет передать домен третьим лицам.

Для регистраторов некоторых доменных имен верхнего уровня, к примеру .net, .com, .org и т.д., с 1999 года действует Единая политика разрешения доменных споров (UDRP), разработанная Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Данная политика направлена на применение единых правил для досудебного урегулирования споров, связанных с доменными именами. Принятие в РФ указанного Положения, возможно рассматривать как шаг на пути к созданию некого национального аналога политики UDRP.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций