8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России»

08.11.2013

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан», в IT-парке г. Казани 7 ноября состоялось открытие международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России». Возглавлять торжественную часть мероприятия в столицу РТ прибыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ – Валентина Матвиенко. Вместе с председателем Госсовета РТ, Фаридом Мухаметшиным, Валентина Матвиенко планирует обсудить в Казанской ратуше актуальные вопросы защиты интеллектуальной собственности и провести выездное заседание Совета при председателе Совета Федерации.

В рамках программы деятельности форума запланировано проведение международных научно-практических конференций, семинаров и различных дискуссий, в частности дискуссии «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций».

Основной целью проведения форума является обобщение имеющейся на сегодня практики в области охраны и защиты интеллектуальной собственности, в том числе и судебной практики Суда по интеллектуальным правам. В условиях вступления России в ВТО одним из наиболее важных вопросов, рассматриваемых на форуме, видится вопрос динамики экономических изменений различных регионов страны, при повышении роли использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в производстве и управлении современными предприятиями.

Не останется без внимания и вопрос дальнейшего совершенствования законодательства РФ в сфере охраны РИД. Приоритетным направлением является достижение максимальной эффективности использования РИД на производстве, в частности упрощение внедрения инновационных разработок в промышленных секторах экономики. На сегодняшний день запатентовать изобретение или полезную модель это только половина дела, трудности начинаются при промышленном ее применении.

Участниками форума из других стран стали представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и модераторы из США. Со стороны России участие в форуме приняли делегаты Минэкономразвития, Роспатента и инновационного центра «Сколково».

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций