8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Защита интеллектуальной собственности на уровне ЕЭК

06.11.2013

Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) подготовлен проект международного договора для государств-членов Таможенного союза (ТС), предусматривающий ряд мероприятий по координации действий, направленных на защиту авторских и смежных прав. В проекте договора определены основные направления международного взаимодействия в рамках различных нарушений авторских и смежных прав, нарушений в сети Интернет, оборота контрафактных товаров. Под оборотом, в рамках рассматриваемого документа, понимается любое перемещение, хранение или иное использование товаров, в которых воплощен результат интеллектуальной деятельности любого третьего лица, если такой оборот приводит к нарушению исключительного права правообладателя.

Проектом договора предусмотрена возможность взаимной систематизации и совершенствования законодательства государств-членов Таможенного союза, в сфере охраны и защиты различных объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации (товарные знаки, программы для ЭВМ и т.п.). Положениями проекта договора также предусмотрена возможность реализации действий стран участниц ТС, направленных на предупреждение, пресечение и взаимное расследование фактов нарушения исключительных прав правообладателей. Вместе с тем, разработчики текста договора не обошли вниманием и необходимость совершенствования механизма международного сотрудничества уполномоченных органов в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии с положениями проекта международного договора, государства-члены ТС будут обмениваться данными и информацией о фактах нарушения исключительных прав, о лицах, причастных к таким нарушениям, о незаконном перемещении через государственную границу товаров с использованием результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц и т.д.

Отметим, что сегодня в РФ существует Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Любой правообладатель зарегистрированного товарного знака может в добровольном порядке, по собственной инициативе включить в реестр свое обозначение, указав при этом на реальные факты выявленных нарушений его исключительных прав.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций