8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Реальная стоимость нематериального актива

05.09.2013

Появившиеся не так давно и мгновенно завоевавшие всеобщую популярность различные социальные сети с каждым годом только увеличивают количество своих пользователей. В данной связи обмен фотоматериалами между пользователями поднялся на качественно новый уровень. Однако, не следует забывать, что у каждой фотографии есть автор и правообладатель, которому принадлежат исключительные права на ее использование и тиражирование.

Так, в Арбитражный суд Красноярского края обратилась компания с исковым заявлением о взыскании 645 000 рублей в счет компенсации за нарушение своих исключительных прав другой компанией. Из искового заявления следует, что фирма-ответчик выпустила CD-диск, на котором размещены фотоматериалы окрестностей Красноярска и Саян. Истец утверждает, что он является правообладателем спорных фотоматериалов, а ответчик намеренно удалил сведения об этом и распространил «фотографические произведения в виде незаконного доведения произведения до всеобщего сведения». Автором фотографий, включенных в рассматриваемый в рамках дела сборник, является предприниматель Валерий Бекешин. В январе 2013г. схожие фотоматериалы Валерия Бекешина уже становились предметом рассмотрения судебного спора, и суд о праве автора на свое произведение он выиграл, отсудив у другого предпринимателя 75 тыс. руб.

Также на днях фотограф из Голландии – Герберт Шроер неофициально уличил главу Чеченской Республики в размещении своих фоторабот в аккаунте Рамзана Кадырова в сети «Instagram». По утверждению голландца, были использованы его снимки со скалистыми пиками и бездонным голубым небом, а также альпийский снимок с овечками, правообладателем коих он и является.

Возмущенный голландский фотограф вопрошает в своем блоге, не инициировать ли ему процедуру по защите своих авторских прав? Однако есть один нюанс, спорные фотографии были не скачаны с официального сайта голландца, а всего лишь перепостены с его персональной странички все в той же «Instagram». По недавно действующему пользовательскому соглашению сети «Instagram», с которым соглашается каждый потенциальный пользователь при прохождении процедуры регистрации, выкладка своих фотографий в сети автоматически ведет к утере исключительных прав на них. Однако, из-за многочисленных жалоб пользователей, данный пункт соглашения на сегодняшний день не действует.

Хочется верить, что в России с каждым годом механизмы защиты авторских прав, патентных прав, исключительных прав будут только совершенствоваться, и этому вопросу будет уделяться больше внимания со стороны государственно-властных структур.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций