8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Роспатент грозит судом поверенным, нарушившим законодательство о рекламе

06.03.2013

Роспатент готовится судиться с патентным поверенным, который разместил в Интернете информацию о предоставлении услуг при содействии специалистов ведомства.

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности заявили, что в Роспатент ранее поступило обращение, где было сказано, что на сайте одного из зарегистрированных патентных поверенных представлена информация, которая интерпретируется как указание на наличие коррупции в Роспатенте и органе, подведомственном ему - ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности". Размещенное сообщение порочит деловую репутацию указанных органов, следовательно, потенциальные клиенты патентного поверенного вводятся в заблуждение.

На сайте было сказано, что работа по регистрации товарных знаков и патентованию выполняются патентным поверенным при привлечении специалистов Федерального института промышленной собственности, при этом гарантируется 100% результат и сокращенные сроки регистрации.

В ответ на размещенное сообщение, Роспатент в письме просил указать экспертов Роспатента и ФИПС, которые привлекаются к неофициальной работе. Если данная информация не подтвердится, тогда информация с сайта должна быть удалена, так как не соответствует действительности.

При неисполнении заявленных требований Роспатент планирует обращение в суд для защиты деловой репутации и ФАС для возбуждения уголовного дела по факту нарушения законодательства РФ о рекламе.

В ходе проверки, проведенной Роспатентом, было установлено, что некоторые фирмы патентных поверенных и патентных поверенных, которые действуют самостоятельно, размещают на своих сайтах информацию, где указано на наличие неформальных отношений с ведомствами, благодаря чему заявленные патентные поверенные могут предоставлять более ценные услуги по сравнению с конкурентами. Роспатент считает, что в таких указаниях содержатся признаки недобросовестной и недостоверной рекламы. В связи с этим патентные поверенные должны удалить с сайта размещенную информацию, иначе Роспатент будет защищать свою деловую репутацию.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций