8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Samsung объявил войну теневым поставщикам

11.02.2013

Оригинальный способ борьбы с теневыми поставщиками электроники решило использовать дочернее российское подразделение крупнейшего производителя электроники Samsung.

Представительством компании в России был направлен в Арбитражный суд Москвы иск к интернет-магазинам: они обвиняются в незаконном использовании товарного знака Samsung. Требования дочерней компании состоят в введении запрета на использование товарного знака и взыскание с нарушителей по полмиллиона рублей.

Кроме исков о прекращении нарушения прав на интеллектуальную собственность и выплате штрафов, представительство предлагает проект мирового соглашения. На основании представленного документа, интернет-магазины должны отказаться от продажи техники под торговой маркой Samsung, которые не сертифицированы для сбыта на территории Российской Федерации. Таким образом, основной целью судебных исков является контроль над поставкой нелегальной электроники.

Эксперты придерживаются мнения, что избранная тактика дочерней компанией имеет перспективы в борьбе за рынок. Владельцы интернет-магазинов, заключившие мировое соглашение, высказали мнение, что этот своеобразный способ защиты интеллектуальной собственности – мера воздействия на поставщиков, которые устанавливают более низкие цены на электронику по той причине, что закупочные цены у российского подразделения гораздо выше среднерыночных.

Однако не все бизнесмены согласились с требованиями южнокорейского представительства, и продолжили судебные тяжбы, утверждая, что его претензии безосновательны. Представители истца отказались комментировать политику, направленную на борьбу с поставками «серых» товаров.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций