8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

«Антигриппин» остался без патентной защиты

08.02.2013

Высшим арбитражным судом Российской Федерации были оставлены в силе решения предыдущих инстанций по иску ЗАО «Натур продукт интернэшнл». Организация пыталась оспорить решение Федеральной антимонопольной службы, которая в ноябре 2011 года признала действия компании по регистрации в Роспатенте товарного знака «Антигриппин» недобросовестной конкуренцией.

Права на товарный знак «Антигриппин» были зарегистрированы «Натур продукт интернэшнл» в 2009 году. Через два года после регистрации прав, с жалобой на компанию в Федеральную антимонопольную службу обратились научно-производственные объединения «Антивирал» и «Анвилаб». Суть предъявленных обвинений заключалась в нарушении закона о конкуренции «Натур продукт», так как после регистрации товарного знака компанией были направлены претензии другим производителям антигриппина. Данное название является советским наследием в силу того, что в течение многих десятилетий препараты под этим названием выпускали несколько предприятий. Антимонопольная служба встала на сторону истцов, однако принятое решение было обжаловано «Натур продукт» в двух инстанциях. В качестве оснований ответчик привел доводы, что препарат был разработан и обрел популярность за счет существенных инвестиций. Позиция ФАС была поддержана кассацией, и в ноябре прошлого года Роспатент признал предоставление правовой охраны знака «Антигриппин» компании «Натур продукт» недействительным. В настоящее время продажа препарата осуществляется без патентной защиты. Решение Высшего арбитражного суда ставит точку в споре по признанию недействительным товарного знака.

Между тем, «Натур продукт» отступать не собирается и продолжит отстаивать право на товарный знак. Сейчас компания оспаривает решение об отмене правовой охраны товарного знака в палате по патентным спорам в Роспатенте. Кроме того, «Натур продукт» имеет регистрацию знака «Антигриппин» в написании латиницей, так что какое бы решение не было принято арбитражным судом, ситуация на рынке не изменится: в прошлом году препарат от «Натур продукта» в категории противопростудных препаратов занял третье место.

С 4 января 2013 года ЗАО «Натур продукт интернэшнл» полностью принадлежит фармацевтическому производителю из Канады Valeant Pharmaceuticals International.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций