8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Бренд «ВКонтакте» признан общеизвестным

19.12.2012

Роспатент признал товарный знак «ВКонтакте» общеизвестным. В решении экспертной комиссии указано, что обозначение со словесным элементом получило бессрочную охрану по категориям «поиск, сбор и систематизация информации, реклама интерактивная в компьютерной сети», «обеспечение дискуссионными форумами в интернете, передача сообщений и изображений с использованием компьютера».

В признании «Вконтакте» общеизвестным по категориям «услуги телеконференций» и «обеспечение интерактивной игрой» было отказано.

Компания подала заявку на признание товарного знака общеизвестным в прошлом году, признан он им 1 декабря 2011 года, но в перечень был добавлен только в октябре текущего года. Согласно Гражданскому кодексу, действие правовой охраны общеизвестного товарного знака (ОТЗ) является бессрочным.

Для признания обозначения «В Контакте» общеизвестным, заявителем была предоставлена информация о численности и посещаемости социальной сети. Руководство соцсети подчеркивает, что размещение рекламы приносит ей высокие доходы. В связи с этим компания в августе прошлого года была поставлена на учет в качестве налогоплательщика. По опросу ВЦИОМ, более 90% респондентам известно обозначение «ВКонтакте», а 80% опрошенных смогли определить правообладателя товарного знака.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций