ЕНВД перестанет существовать

Что можно сделать уже сейчас, чтобы не остаться в неприятной ситуации

Русский [изменить]
22.07.2019

ЕНВД перестанет существовать

Большая часть малого бизнеса в России находится в спецрежимах налогообложения. Пожалуй, самая любимая для всех — единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Причина простая — налог к уплате в бюджет не зависит от величины выручки.

Не секрет, что действующая редакция Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает применение данного спецрежима только до 1 января 2021 года. А что будет дальше? Внесут ли поправки в действующее законодательство?

Министр финансов Антон Силуанов на днях заявил, что с 1 января 2021 года данная система налогообложения перестанет существовать.

Если и правда такое случится, то мы рекомендуем Вам подготовиться к этому заранее.

Для начала ознакомьтесь с оставшимися вариантами УСН и ПСН. Обязательно сравните, какой налог будет платить выгоднее именно Вам.

ЕНВД — это не самостоятельная система налогообложения. Предприниматели, которые сразу после регистрации перешли на эту систему налогообложения, часто забывают об одном очень важном моменте. С даты регистрации юрлица или ИП налогоплательщики автоматически находятся на общей системе налогообложения (ОСНО). Поэтому, если при регистрации Вы не подавали в территориальную налоговую уведомление о переходе на УСН, сделайте это как можно скорее, так как после отмены ЕНВД Вы будете обязаны исчислять НДС, налог на прибыль и другие налоги, которые предусматривает общая система налогообложения. А это довольно большие суммы.

Сделать это нужно до 31 декабря 2020 г. Иначе применять УСН сможете только с 1 января 2022 года. Также если Вы используете онлайн-кассу, то не забудьте о ее перерегистрации. Это обязательная процедура при смене налогового режима.

Пересчитайте себестоимость своих товаров или оказания услуг, включив в нее величину налогов, которые Вам придется платить. Возможно, нужно будет подготовить клиентов к увеличению цен.

У применяющих ЕНВД часто страдает дисциплина с документами. Если после 1 января 2021 года Вы планируете перейти на УСН "доходы минус расходы" начинайте приучать себя к порядку уже сейчас. Документы — это основной способ подтверждения расходов и следовательно снижения налогов.

Байзуллаева Надежда